A maior porcentagem de professores internacionalmente diversos com experiência no mundo inteiro: Isso é RIS

 
 

Early Childhood

Mrs. Roberta Galvão (Preschool Teacher) - rvidal@riointernationalschool.com

Mrs. Roberta Galvão é professora há 22 anos e trabalha na RIS há 7. Fala inglês, português e espanhol básico. Já visitou Morro de São Paulo, Nova York e adora velejar e visitar lugares novos com sua família. Recebeu sua educação na Universidade Estácio de Sá, se formou em Pedagogia na Universidade Cândido Mendes com pós-graduação em Neurociência Educacional.

Ms. Larissa Santos (Preschool Teacher) - lsantos@riointernationalschool.com

Ms. Larissa Santos está na RIS há 8 anos. Fala português e inglês. Ms. Santos foi professora voluntária por 4 meses nos Estados Unidos na Morning Star Montessori School e na Country Junction Preschool onde desenvolveu ainda mais suas habilidades de ensino. Recebeu sua educação na UERJ - Universidade do Estado do Rio de Janeiro.

Ms. Flavia Lisboa (Assistant Teacher) - flisboa@riointernationalschool.com

Ms. Flávia Lisboa entrou na família RIS há um ano. Ela fala inglês e português, estuda pedagogia na Universidade Veiga de Almeida e seu maior sonho é fazer a diferença nas novas gerações.

Ms. Ana Priscila Duarte (Assistant Teacher) - aduarte@riointernationalschool.com

Ms. Duarte está com a RIS há um ano. Ela fala inglês, português e espanhol básico. Recebeu sua educação nas Faculdades São José. Ela ama trabalhar com os pequeninos e a parte que ela mais gosta em seu trabalho é falar da Palavra de Deus com as crianças.

Mrs. Viviane Miranda (Preschool Arts Teacher) - vmiranda@riointernationalschool.com

Mrs. Miranda trabalha com Arte Educação há mais de 15 anos. Tem Licenciatura em Dança pela Universidade Estácio de Sá e pós-graduação em Educação Psicomotora pelo Instituto Brasileiro de Medicina e Reabilitação - IBMR. Fala inglês e português e trabalha na Rio International School há 6 anos. No momento leciona Preschool Art e também é a Coordenadora de Eventos da escola. O que ela mais gosta é fazer os alunos e a comunidade RIS felizes.

Mrs. Eldisa Brandão (Português) - ebrandao@riointernationalschool.com

 
 

Primary

Mrs. Viviane Rabelo (Kindergarten Teacher) - vrabelo@riointernationalschool.com

Mrs. Viviane Carvalho Amarante Rabelo é educadora há 12 anos e trabalha na RIS há 7. É brasileira e fala português, inglês e espanhol. Viviane adora viajar e gosta de conhecer pessoas de outros países e aprender com elas. Viveu em Atlanta, Georgia, por 6 meses quando estudava inglês na Mercer University. É formada em Pedagogia pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), Gestão de Pessoas pela Fundação Getúlio Vargas (FGV) e Psicologia Educacional pela Universidade Cândido Mendes.

Mrs. Camila Oliveira (1st Grade Teacher) - coliveira@riointernationalschool.com

Mrs. Camilla Oliveira é professora há 25 anos. Fala inglês e português. Ela não só viveu no Rio, mas passou sua infância em Londres e São Paulo. Foi abençoada com oportunidades de viajar para muitos lugares diferentes, mas o lugar que ela mais amou e espera retornar é a Escócia. Mrs. Oliveira deseja viajar mais e adoraria visitar Grécia e Sicília por adorar o mar.

Ms. April Garcia (2nd Grade Teacher) - agarcia@riointernationalschool.com

Ms. Garcia se juntou à comunidade RIS após viver no Rio de Janeiro por um total de 9 anos. Durante esse tempo trabalhou como educadora internacional, professora de inglês como segunda língua (ESL) e coordenadora pedagógica. Ms. Garcia é nascida e criada em Chicago, Illinois, onde trabalhou como professora bilíngue e professora de primário montessoriana. Formou-se em uma universidade americana em Madrid, Espanha, onde também trabalhou com educação. É fluente em português e espanhol. Ms. Garcia ama o Rio de Janeiro e é apaixonada pela natureza e estar ao ar livre sempre que possível.

Ms. Andrea Luque (3rd Grade Teacher) - aluque@riointernationalschool.com

Ms. Luque lecionou por 6 anos em Honduras antes de se mudar para o Rio de Janeiro. Ela visitou o Brasil três anos atrás e sentiu que havia algo especial nesse país. Quando descobriu a RIS, viu uma grande oportunidade de aprender mais sobre a cultura brasileira no ambiente de ensino. Ms. Luque gosta de viajar e, além do Brasil, já visitou a Espanha, França e Itália.

Ms. Renata Barros (4th Grade Teacher) - rbarros@riointernationalschool.com

Ms. Barros retornou recentemente ao Brasil após viver por três anos e meio nos Estados Unidos. Durante esses anos, teve experiências únicas e momentos inestimáveis em Nova York, Colorado, Flórida, Louisiana e Texas. Renata tem mestrado em Currículo e Instrução pela Houston Baptist University e formada em Marketing pela Universidade Estácio de Sá. Fala português, inglês e espanhol básico e foi voluntária por 2 anos como professora de primeiro ano e como mentora para estudantes em situação de risco em Houston.

Ms. Rachael Leir (5th Grade Teacher) - rleir@riointernationalschool.com

Ms. Racheal Leir é educadora há 5 anos e trabalha na RIS há 3. Ms. Leir recebeu sua formação na Indiana University em Bloomington, Indiana, em Educação Primária. Concluiu sua licenciatura na Togher Girls National School, uma escola católica exclusivamente para meninas na Irlanda. Racheal é apaixonada por ensinar e adora fazer parte da família RIS.

Ms. Rebeka Aytenfisu (6th Grade Teacher) - raytenfisu@riointernationalschool.com

Ms. Rebeka Aytenfisu veio do Canadá para se unir a nós. É educadora há 2 anos e fala inglês, francês e espanhol intermediário. Ms. Aytenfisu morou em Bogotá, Colômbia, por um ano e viajou pela América do Sul, Europa e América do Norte, além de Egito e Etiópia. Recebeu sua educação na University of Alberta, em Edmonton, Canadá.

 
 

Secondary

Ms. Valéria Genaro (English) - vgenaro@riointernationalschool.com

Ms. Valeria Genaro é educadora há 34 anos e está na família RIS pelos últimos 5. Ela adora poder compartilhar a palavra de Deus e orar livremente na escola. Brasileira, recebeu sua formação na Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ). Já viajou para a Inglaterra e fala inglês e português.

Mr. Francis Koolman (English Language Arts) - fkoolman@riointernationalschool.com

Mr. Koolman é educador há 7 anos e está em seu segundo ano na RIS. É holandês e viveu em Curaçao. Fala inglês, espanhol e papiamentu. Francis recebeu sua educação na Florida International University.

Mr. Luciano Viana (Social Studies) - lviana@riointernationalschool.com

Ainda na faculdade, Mr. Viana já lecionava como professor voluntário em cursinhos comunitários pré-vestibular. Após receber seu bacharelado em Geografia e Pedagogia, lecionou na British School no Rio de Janeiro em 2010. Mais tarde trabalhou na Our Lady of Mercy School, também no Rio de Janeiro, onde permaneceu por 5 anos, ensinando Geografia e História. Antes de trabalhar com educação no Rio de Janeiro, Mr. Viana trabalhou em um navio de cruzeiro italiano por nove meses onde passou a maior parte do tempo no Mar Mediterrâneo viajando. Após essa experiência, viveu por 2 anos e meio em Phoenix, Arizona, trabalhando e estudando. Retornou ao Brasil para terminar seus estudos e foi para Tarragona, Espanha. Lá, iniciou seu mestrado, mas interrompeu seus estudos por um grande motivo: se apaixonou pela mulher que se tornaria sua esposa, e retornou ao Brasil. No total, viveu quatro anos fora do país e visitou 16 países. Fala português, inglês, espanhol, italiano e catalão. Está em seu segundo ano na RIS e muito feliz por fazer parte dessa comunidade.

Mr. Barry Still (Science) - bstill@riointernationalschool.com

Mr. Mark Sauter (History) - msauter@riointernationalschool.com

Mr. Matthew Brown (Bible) - mbrown@riointernationalschool.com

Mr. Brown nasceu em Burton Upon Trent, na Inglaterra. Ainda na infância, sua família se mudou e ele cresceu em uma pequena vila chamada Clifton cerca de 65km ao norte de Londres. Formou-se em Química na Kingston University, em Londres. Depois trabalhou na indústria química por 3 anos. Matthew estudou para ser pastor na The William Booth College of The Salvation Army em Londres por 2 anos, quando recebeu sua formação em Estudos Bíblicos e Pastorais. Após isso, trabalhou por 13 anos em igrejas do Exército da Salvação em Londres e veio para o Rio Comprido em 2015. Até mudar-se para o Brasil, ele só tinha vivido na Inglaterra. Contudo, já viajou para o Canadá, França, Suíça, Saint Martin (Caribe), Nova York e Los Angeles. Mr. Brown adora conhecer lugares novos e experimentar outras culturas. Há tantas coisas que ele ama no Brasil! As pessoas, a cultura, a música, a comida, as praias do Rio e as montanhas. Para ele, o país é absolutamente lindo e ele ama estar aqui. Ele considera o Brasil sua casa.

Mr. Raphael Campos (Mathematics) - rcampos@riointernationalschool.com

Mr. Reyno Abasolo (Mathematics) - rabasolo@riointernationalschool.com

 
 

Especiais

Mrs. Chloe Barberet (French Teacher) - cbarberet@riointernationalschool.com

Mrs. Barberet lecionou por um ano na França antes de se mudar para outros países para ser professora particular de francês e inglês. Recentemente mudou-se para o Rio de Janeiro para unir-se à família RIS. Recebeu sua educação na Universidade de Burgundy, na França (Bacharel em Literatura e Civilização Inglesa) e do Dijon Institute of Business Administration (Mestrado em Turismo e Gestão). Chloe fala francês, inglês, um pouco de espanhol e português muito básico. Ela ama correr, comer e viajar. Morou no Reino Unido, na Ásia e, agora, Brasil. A Irlanda do Norte, no Reino Unido, onde morou por algum tempo, tem um lugar muito especial em seu coração.

Ms. Karen Thompson (Music Teacher) - kthompson@riointernationalschool.com

Ms. Katarina Rasic (Arts Teacher) - krasic@riointernationalschool.com

Ms. Katarina Rasic é professora de artes e artista de Belgrado, Sérvia, e recentemente se mudou para o Rio de Janeiro para ser parte da família RIS. Recebeu seu mestrado na Universidade de Belas Artes de Belgrado e é membro da Associação de Artistas de Belas Artes da Sérvia. Recebeu certificação do IB workshop, Arts: Visual and Performing, entregando o currículo MYP em Mumbai em 2017. Ms. Rasic passou 4 anos lecionando na Índia, primeiro na Bangalore International School como professora de artes visuais 2D e 3D e depois na Jamnabai Narsee International School (Mumbai) como professora de artes visuais MYP. Ms. Rasic fez parte e organizou vários projetos e exibições ao redor do mundo.

Ms. Lauren Vining (Inclusion Education) - lvining@riointernationalschool.com

Ms. Vining foi professora por dois anos nos Estados Unidos e se mudou há um ano para o Rio de Janeiro para se tornar parte da família RIS. Recebeu sua educação na University of Louisville (Bachelor of Science em Educação Primária com foco em Aprendizado de Educação Especial e Distúrbios de Comportamento) e na Pennsylvania State University (Mestrado em Educação Especial com ênfase em Análise Comportamental Aplicada). Fala inglês e português básico. Ms. Vining ama viajar. Ela já esteve no Quênia, Marrocos, Botswana, África do Sul, Indonésia, Belize e Amsterdã. A África sempre teve um lugar especial em seu coração e o Marrocos é o lugar mais exótico/interessante que já visitou.

Mr. Henrique Maia (Physical Education) - hmaia@riointernationalschool.com

Mr. Maia se uniu ao time RIS após viver nos Estados Unidos e trabalhar como personal trainer na mais famosa academia de Chicago. Ele também teve a oportunidade de trabalhar com outros professores de PE em Chicago em uma escola local. Antes de morar nos Estados Unidos, Mr. Maia trabalhou como personal trainer, instrutor de surf e técnico de futebol no Rio de Janeiro. Mr. Maia possui bacharelado em Educação Física e é um personal trainer com certificado internacional. Henrique ama o ar livre. Seus hobbies são vôlei de praia, surf, futebol e futevôlei.

Ms. Jackie Iensue (English Language Development Teacher) - jiensue@riointernationalschool.com

Ms. Iensue faz parte da família RIS por 12 anos e o que ela mais gosta em seu trabalho é aprender e ensinar sobre a palavra de Deus diariamente. Nascida em San Francisco, Califórnia e criada no Rio de Janeiro, retornou aos Estados Unidos e morou em Nova Jersey por 20 anos. Ms. Iensue está feliz na RIS porque Deus a chamou para trabalhar aqui e foi a maior bênção de sua vida. Jackie já viajou bastante, mas seu lugar favorito foi Toronto, Canadá.

Ms. Elisa Fairbairn (Counselor) - efairbairn@riointernationalschool.com

Ms. Elisa Fairbairn faz parte da família RIS por 3 anos e meio, mas trabalha como psicóloga há 8. Recebeu sua educação na PUC-Rio e fala português, inglês e francês. Em seu tempo livre gosta de viajar para São Paulo, ir à praia e curtir momentos com amigos e família. Já viveu na França (Paris e Nice) durante os tempos de faculdade para estudar Francês. Ms. Fairbairn já viajou bastante, principalmente pela Europa, mas já também esteve nas Américas Central e do Sul e os Estados Unidos.

 
 

Português

Mrs. Cathia Lira (Português) - clira@riointernationalschool.com

Mrs. Lira é professora há 38 anos, trabalha na RIS há 4 anos como professora de língua portuguesa atuando tanto no Português Regular como no PSL, no Elementary e no High School. É formada em Letras - licenciada em português, inglês e literaturas e fez pós-graduação de Especialista em Educação. 
Conhece várias cidades e estados nos EUA, na América do Sul viajou para o Chile e Argentina, assim como já esteve na Inglaterra, Suíça, Espanha e ficou apaixona por Florença, na Itália. Ainda assim considera o Brasil lindo e acolhedor.  A RIS para ela é acima de tudo, uma grande experiência de amor com Deus, seus alunos e colegas de magistério. 

Mrs. Valeria Pimenta (Português) - vpimenta@riointernationalschool.com

Mrs. Ana Lúcia Macabu (Estudos Sociais) - amacabu@riointernationalschool.com

Ms. Ana Lúcia Macabu é professora há 15 anos, 14 dos quais está na família RIS. Ama lecionar, é graduada em história e geografia na Universidade Augusto Motta e pós graduada em psicopedagogia. Também ama a natureza, principalmente o sol e o mar.

Mrs. Stella Spolidoro (Português como Segunda Língua) - sspolidoro@riointernationalschool.com